甲乙二人分别从东西两城同时出发,相向而行,10小时后可以在途中相遇.实际上4小时后甲因事停下,

甲乙二人分别从东西两城同时出发,相向而行,10小时后可以在途中相遇.实际上4小时后甲因事停下,
乙又走了12小时才与甲相遇,求乙单独走完这段路程,需要多少小时?而且不要x*y=? 谢谢了
好的加5分
hot865 1年前 已收到2个回答 举报

sk815 幼苗


甲少走6个小时,乙多走了6个小时,所以甲乙速度相等,所以乙走完全程要10+10=20小时

1年前 追问

2

hot865 举报

我完全理解意思 可是我们变态老师要求列方程 而且是一元一次方 高人救救我吧

举报 sk815

解,设乙速度为x,则甲速度为1/10-x。 列方程 4*0.1+12x=1 解得 x=0.05 所以乙走完全程用时为1/0.05=20小时

347154810 幼苗


...。。。。。


2