求数列的Sn=1*1 2*2 3*3 …… n*n怎么求啊?

livv0111 1年前 已收到1个回答 举报

牛人很多 幼苗


n+1)^3=n^3+3n^2+3n+1,(n+1)^3-n^3=3n^2+3n+1n^3-(n-1)^3=3(n-1)^2+3(n-1)+1(n-1)^3-(n-2)^3=3(n-2)^2+3(n-2)+1……2^3-1^3=3*1^2+3*1+1以上n个式子叠加得(n+1)^3-1=3[n^2+(n-1)^2+……+1]+3[n+(n-1)+……+1]+nn^2+(n-1)^2+……+1=[(n+1)^3-1-n]/3-[n+(n-1)+……+1]=(n+1)(n^2+2n)/3-n(n+1)/2=n(n+1)(2n+1)/6an=n前n项和Sn=1+2+3+------+n= n(n+1)(2n+1)/6 楼主,该数列求和推导高中不要求掌握的(不知道楼主是不是高中的额- -),记住结论就可以啦.望采纳


8