2,4,6,8,…98,100这50个偶数的各位数字之和是______.

zzp2898 1年前 已收到3个回答 举报

lovebt321 幼苗


解题思路:由题意可知,要计算2、4、6、8、…98,100这50个偶数各位数的和是多少,我们知道2+4+6+8=20;我们再来考虑十至二十之间的数10、12、14、16、18撇开首位的1不管,他们的数字之和也是:2+4+6+8=20 所以根据这个规律得出答案是20+(5+20)+(10+20)+(15+20)+(20+20)+(25+20)+(30+20)+(35+20)+(40+20)+(45+20)+1=426.

由题意知,2~8的和:2+4+6+8=20
十至二十之间的数10、12、14、16、18
其十位上的数之和是1+1+1+1+1=5;
个位数之和也是2+4+6+8=20
所以根据这个规律得出,2、4、6、8、…98,100这50个偶数各位数的和是:
20+(5+20)+(10+20)+(15+20)+(20+20)+(25+20)+(30+20)+(35+20)+(40+20)+(45+20)+1
=20×10+(5+10+15+20+25+30+35+40+45)+1
=200+(5+45)×9÷2+1
=200+225+1
=426.
答:这50个偶数各位数的和是426.
故答案为:426.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 此题是一个较为复杂的数字问题,解题关键是分清所求的是各位数的和,而不是所有这些偶数的和.其次要找出计算规律.


7

我们的感言 幼苗


2+4+6+8=20
我们来考虑十至二十之间的数
10、12、14、16、18 撇开首位的1不管 他们的数字之和也是2+4+6+8=20
所以根据这个规律得出
答案是20+(5+20)+(10+20)+(15+20)+(20+20)+(25+20)+(30+20)+(35+20)+(40+20)+(45+20)+1
=426


2

loujiazui 幼苗


用公式 n(n+2) n:数字个数
50(50+2)=2600


1