盒子里有1,2,3,4四张数字卡片,小明和小红玩游戏,每人任意摸两张,数字之和为奇数小明赢,数字之和为偶数小

盒子里有1,2,3,4四张数字卡片,小明和小红玩游戏,每人任意摸两张,数字之和为奇数小明赢,数字之和为偶数小
红赢.这个游戏公平吗?为什么?
爸爸2008 1年前 已收到1个回答 举报

qingyi2007 幼苗


不公平,因为任意2个数字的和分别为3,4,5,5,6,7,即(1+2=3 1+3=4 1+4=5 2+3=5 2+4=6 3+4=7),从中可以看出摸到奇数和有4种可能3,5,5,7即(1+2=3 1+4=5 2+3=5 3+4=7),而摸到偶数和只有2种可能4,6即(1+3=4 2+4=6),也就是说小红赢的可能只有小明的一半

用定义解释就是 奇数+偶数=奇数 奇数+奇数=偶数 偶数+偶数=偶数,此题1234有2个奇数和2个偶数,他们两两相加为 奇数+偶数 的组合有4个,奇数+奇数 的组合有1个, 偶数+偶数 的组合有1个,则结果为奇数的有4个,结果为偶数的只有2个


7