称取铁矿石200.0mg,滴定时用去c(1/6K2Cr2O7)=0.05mol/L的重铬酸钾标准溶液35.82mL计算矿

称取铁矿石200.0mg,滴定时用去c(1/6K2Cr2O7)=0.05mol/L的重铬酸钾标准溶液35.82mL计算矿石中铁的百分含量
心的彼岸123 1年前 已收到1个回答 举报

f2863451 春芽


n(Fe) =n(1/6K2Cr2O7)=0.05mol/L *35.82 mL=1.791mmol
计算矿石中铁的百分含量=(1.791mmol*55.85g/mol) /200mg *100%=50%
-----------
也可这样做
c(1/6K2Cr2O7)=6c( K2Cr2O7)=0.05mol/L
c( K2Cr2O7)=0.05mol/L/6
6Fe -----6Fe2+ --------------K2Cr2O7
6 1
200mg *x /55.85mg/mol 0.05/6 mol/L *35.82mL
x=0.5


6