称取0.200克某赤铁矿样品,将矿样溶解,使其中的铁全部转化成Fe2+

称取0.200克某赤铁矿样品,将矿样溶解,使其中的铁全部转化成Fe2+
(所得溶液中不含其它还原性物质),
另称取7.90克硫酸铈铵 2(NH4)2SO4?Ce(SO4)2?2H2O (摩尔质量为 632g/mol),
溶解成250mL溶液,
取该溶液30.0mL恰好与上述溶液中的Fe2+完全反应。
反应的离子方程式为:Ce4+ + Fe2+—>Ce3+ + Fe3+.
计算该矿样中Fe2O3的质量分数。
答案是:60%
我做出来却是:1/0.2
到底应该怎么做?
请写出详细过程及思路,谢谢!
客队教练 1年前 已收到1个回答 举报

eaction 幼苗


Ce4+的物质的量浓度:7.9/632/0.25=0.05
Ce4+ + Fe2+—>Ce3+ + Fe3+.
1mol 1mol
0.05*0.03 x
x=0.0015
铁元素守恒:则三氧化二铁的物质的量:0.0015/2=0.00075
三氧化二铁的质量:0.00075*160=0.12克
质量分数:0.12/0.2=60%


6