在实验室用一氧化碳还原2.0g赤铁矿样品,反应后生成的二氧化碳跟足量的澄清石灰水反应,生成了3.0g白色沉淀.求赤铁矿样

在实验室用一氧化碳还原2.0g赤铁矿样品,反应后生成的二氧化碳跟足量的澄清石灰水反应,生成了3.0g白色沉淀.求赤铁矿样品中Fe2O3的质量分数.
vv插卡很油菜 1年前 已收到1个回答 举报

ricky31 幼苗


解题思路:本题涉及两个化学反应方程式:Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2 和 CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O,二者之间可通过二氧化碳相联系,根据后一个方程式3.0g白色沉淀,即生成3.0g碳酸钙的质量可以求出二氧化碳的质量,再根据二氧化碳的质量,利用前一个方程式可求出氧化铁的质量,进一步可求出样品中Fe2O3的质量分数.

设生成3.0g碳酸钙需要二氧化碳的质量为x
CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O
44 100
x 3.0g
[44/100=
x
3.0g] x=[44×3.0g/100]=1.32g
设生成1.32g二氧化碳需要Fe2O3的质量为y
Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2
160 132
y 1.32g
[160/132]=[y/1.32g] y=[160×1.32g/132]=1.6g
赤铁矿样品中Fe2O3的质量分数为:[1.6g/2.0g]×100%=80%
答:赤铁矿样品中Fe2O3的质量分数为80%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;一氧化碳还原氧化铁.

考点点评: 本题考查有关化学反应方程式的计算,在计算时一定要找准相关量之间的对应关系.


10