13.用一氧化碳还原赤铁矿样品18g(其中杂质不反应),充分反应后,生成二氧化碳气体11.88g,求赤铁矿中氧化铁的质量

13.用一氧化碳还原赤铁矿样品18g(其中杂质不反应),充分反应后,生成二氧化碳气体11.88g,求赤铁矿中氧化铁的质量分数.
kiven-241 1年前 已收到1个回答 举报

恩爱热我 幼苗


设赤铁矿中氧化铁的质量为x,x0dFe2O3+3CO=(高温)2Fe+3CO2160 132X 11.88g160/132=X/11.88gX=14.4g赤铁矿中氧化铁的质量分数=14.4g /18g % = 80%x0d答:赤铁矿中氧化铁的质量分数为80%


4