还原赤铁矿18g使放出的CO2全部跟足量的澄清石灰水反应,生成白色沉淀27g,则该样品中Fe2O3的质量分数是多少

缘之蛋 1年前 已收到1个回答 举报

didi3281360 春芽


设生成27g碳酸钙需要二氧化碳的质量为x.
CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O
44 100
x 27g
44/100=x/27g
x=11.88g
设生成11.88g二氧化碳需要Fe2O3的质量为y.
Fe2O3+3CO=高温=Fe+3CO2
160 132
y 11.88g
160/132=y/11.88g
y=14.4g
赤铁矿样品中Fe2O3的质量分数为:
14.4g/18g*100%=80%
答:赤铁矿样品中Fe2O3的质量分数为80%.


9