关于铁的氧化物与CO的问题.有0.4克铁的氧化物,用足量的CO在高温下将其还原,把生成的全部CO2通入足量澄清石灰水,得

关于铁的氧化物与CO的问题.
有0.4克铁的氧化物,用足量的CO在高温下将其还原,把生成的全部CO2通入足量澄清石灰水,得到0.75克固体沉淀,这种物质化学式中的原子个数比是( )A.2:1B.3:2C.81:64D.28:55 嗯,最好能详细点,如果可以把方程式也写出来..
waterdesert010 1年前 已收到1个回答 举报

plawyer 幼苗


B. O:Fe=3:2已知0.75克固体沉淀,沉淀是CaCO3,则CaCO3的物质的量是0.75/100=0.0075mol所以有0.0075molCO2生成因为1molCO只能从Fe的氧化物里夺取1molO原子,生成1molCO2所以原铁的氧化物里有0.0075mol氧原子所以铁的氧化物中O元素的质量是0.0075*16=0.12g所以铁元素的质量是0.4-0.12=0.28所以铁元素的物质的量是0.28/56=0.005mol原子的个数比就是物质的量之比所以O:Fe=0.0075:0.005=3:2解答完毕


8