初三化学溶解度的计算题为了测定某赤铁矿中的质量分数 取矿石样品40g 加入盐酸 恰好完全反应时 共用去盐酸219g 过滤

初三化学溶解度的计算题
为了测定某赤铁矿中的质量分数 取矿石样品40g 加入盐酸 恰好完全反应时 共用去盐酸219g 过滤、洗涤、干燥后的滤渣8g(矿石中的杂质不溶于水也不与盐酸反应)计算
1.赤铁矿中含氧化铁质量分数
2.盐酸溶质的质量分数(Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
huangxid 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyd 幼苗


1.赤铁矿中含氧化铁质量分数 (40g-8g)/40g*100%=80%
2.盐酸溶质的质量分数
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
160 219
32g x
160/219=32g/x
x=43.8g
43.8g/219g*100%=20%


10