称取0.200g某赤铁矿样品,溶于酸,并使其中的铁全部转化成Fe2+(设溶液中不含其它还原性物质).再称取31.15g硫

称取0.200g某赤铁矿样品,溶于酸,并使其中的铁全部转化成Fe2+(设溶液中不含其它还原性物质).再称取31.15g硫酸铈铵[2(NH4)2SO4·Ce(SO4)2·2H2O]溶于水配成1L溶液,从中取出30mL与上述含Fe2+的溶液正好完全反应,反应的离子方程式为:Ce4+ +Fe2+ →Ce3+ +Fe3+
试计算该矿样中氧化铁的质量分数.(精确到1%)
美斯克 1年前 已收到1个回答 举报

大雁窝 幼苗


Ce的相对原子量是140
所以硫酸铈铵相对分子量是632
即硫酸铈铵的物质的量是31.15/632=0.05mol
所以溶液时0.05mol/L
取出的物质的量是0.05×0.03=0.0015mol
根据1mol硫酸铈铵含有1molCe4+
我们知道得到了Ce4+是0.0015mol
Ce4+ +Fe2+ →Ce3+ +Fe3+
我们知道了反应的Fe2+的物质的量是0.0015mol
即Fe元素的质量是0.0015×56=0.084g
根据Fe2O3中的Fe占质量分数是112/160=0.7
我们知道了样品中氧化铁的质量是0.084/0.7=0.12g
所以氧化铁的质量分数是0.12/0.2=60%


7