称取3.50克某赤铁矿样品,矿样溶解后,使其中的铁全部转变成Fe2+(所得溶液中不含其它还原性物质).

称取3.50克某赤铁矿样品,矿样溶解后,使其中的铁全部转变成Fe2+(所得溶液中不含其它还原性物质).
称取3.50克某赤铁矿样品,矿样溶解后,使其中的铁全部转变成Fe2+(所得溶液中不含其它还原性物质),并用硫酸酸化.另外称取7.15克次氯酸钙,溶解后稀释至250毫升,取该溶液30.0毫升,恰好与上述Fe2+溶液完全反应(已知ClO-+H++Fe2+?Fe3++Cl-+H2O),请计算该矿样中Fe2O3的质量分数.
梵楚梦 1年前 已收到1个回答 举报

愁怨 幼苗


7.15克次氯酸钙物质的量为7.15÷(2x35.5+40+32)=0.05mol
取得溶液中次氯酸钙物质的量为0.05÷250x30=0.006mol
配平离子方程式(ClO-)+2(H+)+2(Fe2+)=====2(Fe3+)+(Cl-)+(H2O)
所以铁元素物质的量为0.006x2x2=0.024mol
所以氧化铁物质的量为0.012mol,质量为1.92g
所以Fe2O3的质量分数为1.92÷3.5x100%=54.9%


7