帮忙做到分析化学计算题.称取NaIO3和NaIO4的混合式样2.054g,溶解后转入250ml容量瓶中并用水稀释至刻度.

帮忙做到分析化学计算题.
称取NaIO3和NaIO4的混合式样2.054g,溶解后转入250ml容量瓶中并用水稀释至刻度.移取此试液25.00ml,用硼砂溶液调成弱碱性后加入过量的KI,此时IO4-被还原成为IO3-,析出的I2(碘单质,2为下标)用0.1012mol·L-1Na2S2O3溶液滴定,用去7.73ml.另取25.00ml试液,用HCl调至酸性,加入过量KI,析出的I2(碘)用如上Na2S2O3溶液滴定,用去43..38ml.计算试样中NaIO4和NaIO3百分含量.
我用下面的公式计算,怎么算那个NAIO3的含量就不跟答案一样.naIO4的算的是对的
2KI+NaIO4+H2O=I2+NaIO3+2KOH
7KI+NaIO4+8HCl=4I2+NaCl+7KCl+4H2O
5KI+NaIO3+6HCl=3I2+NaCl+5KCl+3H2O
请大家帮我算下naio3的含量吧,答案好像等于45.%多 今天没带本子回来,记不太清
我算的和你是一样的,20.25%
希望还有人来算下啊
tgm007 1年前 已收到1个回答 举报

起码搞活为 幼苗


25.00ml中的NaIO4:0.1012mol·L-1×7.73ml÷2=0.3911mmol;
设25.00ml中的NaIO3 为xmmol,NaIO4为0.3911mmol,
3x+4×0.3911mmol=0.1012mol·L-1×43.38ml÷2=2.195mmol;
x=0.2102mmol
试样中NaIO3的质量:0.2102mmol×10×197.9=415.9858mg=0.4160g
NaIO3百分含量=0.4160÷2.054=20.25%
我也算不下答案,不知和你的是不是一样.


11