进来看看称取NaIO3和NaIO4的混合式样2.054g,溶解后转入250ml容量瓶中并用水稀释至刻度.移取此试液25.

进来看看
称取NaIO3和NaIO4的混合式样2.054g,溶解后转入250ml容量瓶中并用水稀释至刻度.移取此试液25.00ml,用硼砂溶液调成弱碱性后加入过量的KI,此时IO4-被还原成为IO3-,析出的I2(碘单质,2为下标)用0.1012mol·L-1Na2S2O3溶液滴定,用去7.73ml.另取25.00ml试液,用HCl调至酸性,加入过量KI,析出的I2(碘)用如上Na2S2O3溶液滴定,用去43..38ml.计算试样中NaIO4和NaIO3百分含量.
两次取样分别滴定的化学方程式怎么写?
还要配平啊,怎么写不出来啊.第一个是碱性条件下的反应,第二次是酸性条件下的.
dixig 1年前 已收到1个回答 举报

hbjmhh 春芽


2KI+NaIO4+H2O=I2+NaIO3+2KOH
7KI+NaIO4+8HCl=4I2+NaCl+7KCl+4H2O
5KI+NaIO3+6HCl=3I2+NaCl+5KCl+3H2O


11