称取NaHCO3和Na2CO3的混合物0.3380克,溶于适量水后,以甲基橙为指示剂,用0.1500MHCl滴定到终点时

称取NaHCO3和Na2CO3的混合物0.3380克,溶于适量水后,以甲基橙为指示剂,用0.1500MHCl滴定到终点时,消耗35.00ml,计算⑴如以酚酞为指示剂,用上述HCl滴定到终点时,需消耗多少毫升?⑵NaHCO3在混合试样中的百分含量为多少?
jake88 1年前 已收到2个回答 举报

stonexu 幼苗


设混合物中NaHCO3和Na2CO3分别有X、Y克则当用甲基橙为指示剂滴定时:X+Y=0.3380 (1)Y/0.05300+X/0.08401=35.00*0.1500 (2)由(1)得:X=0.3380-Y代入(2)得:Y/0.05300+(0.3380-Y)/0.08401=35.00*0.1500Y/...


12

马科 幼苗


设NaHCO3和Na2CO3的物质的量分别为x、y
x *84.0+ y *106.0=0.3380
甲基橙为指示剂,NaHCO3和Na2CO3全部转化成CO2
x + 2y=0.1500*35.00*10^-3
x=1.66*10^-3 y= 5.07*10^-2
⑴如以酚酞为指示剂,用上述HCl滴定到终点时,需消耗多少毫升
如以酚酞为指...


3