将100克nahco3和na2co3的混合物与20克固体naoh加热混合,充分反应后,冷却干燥称量,剩余固体质量为95.

将100克nahco3和na2co3的混合物与20克固体naoh加热混合,充分反应后,冷却干燥称量,剩余固体质量为95.5克 求原混合物中nahco3的质量
梦芊 1年前 已收到3个回答 举报

fnienxnuw 幼苗


设产物完全是水n(NaOH)=20/40=0.5moln(H2O)=(100+20-95.5)/18=24.5/18=1.36mol>0.5mol说明NaHCO3过量2NaHCO3===加热===Na2CO3+H20+CO2设NaHCO3的质量为X克(x/84-0.5)/2*(18+44)+0.5*18=100+20-95.5=24.5X=84g...

1年前 追问

8

梦芊 举报

24.5是怎么得来的??有点看不懂

举报 fnienxnuw

100+20-95.5 是全部加热蒸发出来的质量 减少的质量为水和CO2 水一部分为NaHco3与NaOH反应生成,一部分为NaHco3分解生成 其中NaOH与NaHco3完全反应,生成的水为0.5mol,剩下的质量为分解产生的水和CO2的质量

最爱卡不其诺 幼苗


反应是碳酸氢钠与氢氧化钠,生成水。最后丢失的是水,也就是丢失水的物质的量与碳酸氢钠的物质的量是相同的,丢失的水为120-95.5=25.5 n=25.5/18
那么碳酸氢钠的质量=M*n=84*25.5/18


2

xian823 幼苗


NaHCO3+NaOH=H2O+Na2CO3
2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O


1