将100gNaHCO3和Na2co3的混合物与20.0g固体NaOH混合加热,充分反应后冷却,干燥称量,剩余固体质量为9

将100gNaHCO3和Na2co3的混合物与20.0g固体NaOH混合加热,充分反应后冷却,干燥称量,剩余固体质量为95.5g.求原混合物中NaHCO3的质量
一衡 1年前 已收到1个回答 举报

绿饼干儿 幼苗


这样的题目一般有个程序化的步骤,明确二者首先发生反应,NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O过量的NaHCO3再自行分解 2NaHCO3==Na2CO3+H2O+CO2↑先假定减少的物质就是第一个反应中产生的水,则NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O84+40 ..18m .120.0g-95.5g=24.5gm=168.8g>120g 显然假定错误,那么减少的应该是上述两个反应产生的水和CO2的质量,并且NaOH不足.设NaHCO3,NaOH的物质的量分别为 X,Y NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O 84.40 .18m1.20g.m2m1=42g m2=9g2NaHCO3==Na2CO3+H2O+CO2↑2*84 .18+44m3.24.5g-9g=15.5gm3=42gm(NaHCO3)=42g+42g=84g


1