将氯酸钾和二氧化锰的混合物29.6g加热至气体不再产生时,剩余固体的质量为20.0g求(1)制得的氧气多少千克?(2)剩

将氯酸钾和二氧化锰的混合物29.6g加热至气体不再产生时,剩余固体的质量为20.0g求(1)制得的氧气多少千克?(2)剩余固体是什么?各多少克?
张着**的美眉 1年前 已收到2个回答 举报

notpeny 幼苗


2KCLO3--2KCL+3O2245 149 96 根据质量守恒定律减少的质量就是氧气的质量=29.6-20.0=9.6gy x 9.6 x=149*9.6/96=14.9g,y=245*9.6/96=24.5g,所以二氧化锰为29.6-24.5=5.1g因此剩余固体是氯化钾14.9g和二氧化锰5.1g...


3

w_lj510 幼苗


1气体质量=氧气质量=9.6g
2根据方程式按比例通过氧气质量算出初始氯酸钾质量为24.5,则有5.1g二氧化锰不反应,根据反映方程式剩余20g中除了5.1g二氧化锰不反应还有14.9g氯化钾。


3