6. 将氯酸钾和二氧化锰的混合物31.6g加热,完全反应后,冷却,称得剩余固体的质量为

6. 将氯酸钾和二氧化锰的混合物31.6g加热,完全反应后,冷却,称得剩余固体的质量为
30g ,求:(1)制得氧气多少g?
(2)剩余固体含有哪些物质?各多少g?
(3)参加反应氯酸钾多少g?

解答要详细
oydbrg 1年前 已收到1个回答 举报

撒缰的野马 幼苗


1、氧气质量:31.6克-30克=1.6克
2、生成氯化钾质量为X,
2KClO3 ==== 2KCl + 3O2 ↑
149 96
X 1.6g
149/96=X/1.6g
X=2.48g
二氧化锰的质量:30克-2.48克=27.52克
3、氯酸钾的质量:31.6克-27.52克=4.08克


10