实验室中加热33.2g氯酸钾和二氧化锰的混合物制取氧气.反应结束后,称量固体混合物的质量为23.6g

实验室中加热33.2g氯酸钾和二氧化锰的混合物制取氧气.反应结束后,称量固体混合物的质量为23.6g
求原混合物中二氧化锰的质量.
格式要正确,就是设,列化学方程式,然后排比例的形式,解出x的值.
gg1077 1年前 已收到4个回答 举报

萝卟丝鲫鱼汤 幼苗


2KCLO3=2KCL+3O2
245 149 96
24.5 14.9 33.2-23.6=9.6
氧气质量=反应前氯酸钾和二氧化锰的总质量-反应后混和物质量=33.2-23.6=9.6
氯化钾质量=149*9.6/96=9.6
二氧化锰的质量=加热后固体混和物总质量-反应后氯化钾质量=23.6-14.9=8.5克


10

preple 幼苗


生成的氧气质量为33.2-23.6=9.6g
2KClO3==MnO2==2KCl+3O2
245 96
24.5 9.6
因此氯酸钾质量为24.5g,二氧化锰质量为33.2-24.5=8.7g


2

stephanie1128 花朵


反应生成的氧气质量为 33.2g-23.6g=9.6g
设 参加反应的氯酸钾的质量为 x
2KClO3==MnO2==2KCl+3O2
245 96
x 9.6g
245/x=96/9.6g
x=24.5g
33.2g-24.5g=8.7g
答 原混合物中二氧化锰的质量8.7g


2

钢_蛋 幼苗


(1)
O2气体,产生的已知质量= 3-2.04 =0.96克。
体积= 0.96/1.43 = 0.67L
(2)
2KClO3 ==二氧化锰,△== 2KCl +3 O2↑
2 * 122.5 * 32
???0.96
x = 2的* 122.5 * 0.96 /(3 * 32)=2.45克
因此,氯酸钾的原始混合...


1