在22.3克Nacl和Na2CO3的混合物中加入100克稀盐酸,恰好完全反应生成气体4.4克.(1)求原混合物中碳酸钠的

在22.3克Nacl和Na2CO3的混合物中加入100克稀盐酸,恰好完全反应生成气体4.4克.(1)求原混合物中碳酸钠的
(2)所用稀盐酸的质量分数?
(3)所得溶液的质量分数?
(Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2)
螃蟹的zz 1年前 已收到1个回答 举报

tyhuang12 春芽


原混合物中碳酸钠的质量是x克
Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2
106 73 117 44
x y z 4.4g
106/44=x/4.4 x=10.6g
73/44=y/4.4 y=7.3g
117/44=z/4.4 z=11.7g
所用稀盐酸的质量分数7.3/100*100%=7.3%
所得溶液的质量分数11.7+(22.3-10.6)/(22.3+100-4.4)*100%=19.8%

1年前 追问

4

螃蟹的zz 举报

为什么所得溶液的质量分数11.7+(22.3-10.6)/(22.3+100-4.4)*100%=19.8% 是这么算 呢?

举报 tyhuang12

11.7+(22.3-10.6)是溶质的质量------生成11.7g和原来的22.3-10.6克 22.3+100-4.4是溶液的质量,4.4g是放出二氧化碳气体的质量,根据质量守恒定律可得22.3+100-4.4克

螃蟹的zz 举报

不好意思啊!22.3为什么要-10.6呢

举报 tyhuang12

22.3-10.6克是指原混合物中的NaCl