把NAHCO3和NA2CO3*10H2O混合物6.56克

把NAHCO3和NA2CO3*10H2O混合物6.56克
把 NaHCO3与Na2CO3·10H2O的混合物6.56克溶于水配制成100ml溶液,已知此溶液中Na+的物质的量为0.05 mol;如果将6.56克混合物加热到恒重,固体质量减少了多少克?
北纬67度3分正 1年前 已收到2个回答 举报

bhcrystal623 春芽


根据题意可知钠离子的物质的量为:
0.5mol/L×0.1L=0.05mol
因为NaHCOx0f+HCl=NaCl+Hx0fO+COx0f↑
Nax0fCOx0f·10Hx0fO+2HCl=2NaCl+11Hx0fO+COx0f↑
由上面方程式可知钠离子全部转化为氯化钠,所以钠离子的物质的量就是氯化钠的物质的量
氯化钠的物质的量为0.05mol
则蒸干后氯化钠的质量为0.05×58.5=2.925g,即2.93g
选:A(根据钠元素守恒计算方便,记住这个方法)


4

情义无悔 幼苗


根据题意可知钠离子的物质的量为:
0.5mol/L×0.1L=0.05mol
因为NaHCOx0f+HCl=NaCl+Hx0fO+COx0f↑
Nax0fCOx0f·10Hx0fO+2HCl=2NaCl+11Hx0fO+COx0f↑
由上面方程式可知钠离子全部转化为氯化钠,所以钠离子的物质的量就是氯化钠的物质...


1