把NaHCO3和Na2CO3•10H2O混合物6.56g溶于水制成100mL溶液,测得溶液中钠离子的浓度为0.5mol/

把NaHCO3和Na2CO3•10H2O混合物6.56g溶于水制成100mL溶液,测得溶液中钠离子的浓度为0.5mol/L.向该溶液中加入一定量盐酸恰好完全反应,将溶液蒸干后,所得固体质量为(  )
A. 2.93g
B. 5.85g
C. 6.56g
D. 无法确定
冷血小枪 1年前 已收到2个回答 举报

1半斤八两 花朵


解题思路:n(Na+)=0.1L×0.5mol/L=0.05mol,反应后所得固体为NaCl,则n(NaCl)=0.05mol,m(NaCl)=0.05mol×58.5g/mol=2.925g.

反应的有关方程式为:NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O,Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,反应后所得固体为NaCl,
n(Na+)=0.1L×0.5mol/L=0.05mol,根据Na元素守恒,则
n(NaCl)=0.05mol,m(NaCl)=0.05mol×58.5g/mol=2.925g,近似为2.93g,
故选A.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度不大,本题注意根据反应方程式判断最终反应产物,根据质量守恒计算.


8

nnjjj 幼苗


碳酸钠和碳酸氢钠和盐酸反应都生成氯化钠,最后得到的固体就是氯化钠。
钠离子的物质的量就等于氯化钠物质的量
所以固体质量是:m==C*v*M==0.5moL/L*0.1L*58.5g/mol==2.925g


1