取NaCl和NaI的混合物7.35克溶于水,加稍过量的氯水,加热蒸干,得到残渣的质量为6.435克,求原混合物中两种物质

取NaCl和NaI的混合物7.35克溶于水,加稍过量的氯水,加热蒸干,得到残渣的质量为6.435克,求原混合物中两种物质各多少克?
西泸 1年前 已收到1个回答 举报

冤哉枉也 春芽


1.加氯水反应,是碘化钠变为氯化钠,物质的量不变.而反应后残渣全是氯化钠
2NaI+Cl2===2NaCl+I2
2.设原有的氯化钠为y克,反应前氯化钠和碘化钠的物质的量之和等于反应后氯化钠物质的量
(x/58.44)+(7.35-x)/149.9=6.435/58.44
求得:原氯化钠重=x=5.85g;原碘化钠=7.35-5.851.50g
多加点分啦


3