含有氯化钠的某混合物7.29克溶于水,加入足量硝酸银溶液生成14.35g沉淀(杂质不溶于水且不予硝酸银反应)

含有氯化钠的某混合物7.29克溶于水,加入足量硝酸银溶液生成14.35g沉淀(杂质不溶于水且不予硝酸银反应)
求混合物中氯化钠的质量分数
Fox骁 1年前 已收到1个回答 举报

sun_lotus 花朵


因为加入足量硝酸银溶液生成14.35g沉淀,由NaCl+AgNO3=AgCl(沉淀)+NaNO3可知沉淀的氯离子全部来与NaCl.所以NaCl的质量=(58.5*14.35)/143.5=5.85.所以其纯度(即质量分数)=(5.85/7.29)*100%=80.25% .如果还有不懂得可以追加提问.


8