KCL和KBr的混合物3.87克溶于水,加过量的硝酸银溶液充分反应后,生成AgCl和AgBr沉淀6.63克,求氯化钾的质

KCL和KBr的混合物3.87克溶于水,加过量的硝酸银溶液充分反应后,生成AgCl和AgBr沉淀6.63克,求氯化钾的质量
bxcn 1年前 已收到3个回答 举报

babychen1 春芽


这个反应应该是高一化学的吧,用物质的量来进行计算更好:
设原有KCl xmol,KBr ymol.
KCl+AgNO3=AgCl+KNO3(n(KCl)=n(AgCl))
KBr+AgNO3=AgBr+KNO3(n(KBr)=n(AgBr))
原混合物总质量:74.5x+119y=3.87
沉淀混合物总质量:143.5x+188y=6.63
解方程组得:x=y=0.02mol
m(KCl)=74.5g/mol ×0.02mol=1.49g


7

dsg4rdh 幼苗


设KCl xmol,KBr ymol。
KCl+AgNO3=AgCl+KNO3
xmol xmol
KBr+AgNO3=AgBr+KNO3
ymol ymol
74.5x+119y=3.87g
143.5x+188y=6.63g
解得:x=0.02mol
y=0.02mol
m(KCl)=74.5g/mol ×0.02mol=1.49g


2

keaishaona 幼苗


设KCL Xg KBR Yg
X+Y=3.87g
X/KCL式量*AgCL式量+Y/KBR式量*AgBR式量=6.63g
懂了吧


1