溴化钾和氯化钾的混合物共3.87克,溶于水并加入足量的硝酸银溶液后,产生6.63克沉淀,则混合物中钾质量分

kong347 1年前 已收到1个回答 举报

yellowduck 春芽


反应前 反应后
K{Br(Cl)}--Ag{Br(Cl)} △m
39 108 108-39=69
x 6.63-3.87=2.76
x=1.56
w=1.56/3.87=0.403


9