现有Na2CO3和NaHCO₃的混合物共68.5克,溶于水后所配成的2L的溶液中,Na+的物质的量浓度是0.

现有Na2CO3和NaHCO₃的混合物共68.5克,溶于水后所配成的2L的溶液中,Na+的物质的量浓度是0.5mol/L
求此混合物中,Na2CO3和NaHCO₃的物质的量之比
HBLinx 1年前 已收到1个回答 举报

0dkiw 幼苗


Na2CO3 xmol;NaHCO3 ymol
106x+84y=68.5
2x+y=0.5*2=1
求解即可


2