现有碳和氧化铜的混合物共5g加热使其充分反应,冷却后称量固体质量为3.9g请问二者是否恰好完全反应?

meson_ju 1年前 已收到2个回答 举报

at5n 幼苗


减少的质量=5-3.9=1.1克,1.1克是CO2的质量
设1.1克二氧化碳,需要X克碳和Y克氧化铜
2CuO+C=2Cu+CO2
160 12 44
Y X 1.1
X=0.3g
Y=4g
反应的C和CuO的质量和=4+0.3=4.3克,小于5 克,二者不是恰好完全反应。


6

tt笔迹 幼苗



2