将足量的碳粉和氧化铜粉末混合均匀,取9g此固体高温加热,充分反应后,冷却称量剩余固体为6.8g,求:原混合物中氧化铜的质

将足量的碳粉和氧化铜粉末混合均匀,取9g此固体高温加热,充分反应后,冷却称量剩余固体为6.8g,求:原混合物中氧化铜的质量(Cu的相对原子质量取64)
为啥我用CuO与Cu算出Cu为8.5g是错的?
为什么要用CO2与CuO算(这个才是重点)?
fatxfat 1年前 已收到1个回答 举报

疼我包容我 春芽


C + 2CuO = CO2 + Cu
m(CO2)=9-6.8=2.2g
接下来不用讲了吧
由于不知道CuO Cu(剩余固体可能有杂质)的质量,因而不能直接用6.8g来算


7