原题如下现有氧化铜粉末20g,其中含不参加反应的杂质10%,将它与足量的碳粉混合加强热,问反应后所得铜粉的质量多少克?

教科书b 1年前 已收到9个回答 举报

CTHHtongxuehui 幼苗


2CuO + C =高温= CO2 + 2Cu
氧化铜质量 20×(100-10)% = 18g
所得铜粉的质量 18×64×2/(80*2) = 14.4g


1

379439345 幼苗


2CuO + C =高温= CO2 + 2Cu
氧化铜质量 20×(100-10)% = 18g
所得铜粉的质量 18×64×2/(80*2) = 14.4g
这就是答案勒
呵呵


2

suigong 幼苗


14.4g


2

冬天湖面 幼苗


14.4


2

qq158365596 幼苗


14.4g


1

john82007 幼苗


14.4g


1

sihutaozi 幼苗


20*(1-10%)*(64/64+16)=14.4g
铜是64吧?如果我没记错的话,如果不是,是多少,就把里面的64换成多少


1

gemengemen 幼苗


设铜粉质量为x(g),则
2CuO+C=(强热)2Cu+CO2(气体符号)
90 58
20g*0.9 x(g)
所以90/20g*0.9=58/x(g)
所以x=11.6
答:......


1

47655 幼苗


mCuo=18g
2Cuo+C==2Cu+CO2
160 128
18 m=14.4


0