用氢气还原氧化铜实验中,称取了16g黑色的氧化铜粉末放在20g试管中,通入氢气后,加热,反应一段时间

用氢气还原氧化铜实验中,称取了16g黑色的氧化铜粉末放在20g试管中,通入氢气后,加热,反应一段时间
(1)参加反应的氧化铜的质量
(2)反应后剩余的具体中氧化铜的质量分数
(接题干)冷却,取下试管,称其总质量为34克
yiranfeifei 1年前 已收到1个回答 举报

X限制级网警 幼苗


题目不全呀
H2 + CuO= △= Cu + H2O 固体质量减少
80 64 80-64=16
x 16g+20g-34g=2g
80/x=16/2g
x=10g
(1)参加反应的氧化铜的质量 10g
(2)反应后剩余的具体中氧化铜的质量分数 (16g-10g)/(34g-20g)*100%=42.86%

1年前 追问

5