若氢气还原氧化铜实验中,需要氢气的体积44.8升(氢气的密度为0.09克每毫升)需要电解多少克水、

fcm1018 1年前 已收到3个回答 举报

990581 幼苗


mH2=密度*体积=4032g 由方程式2H2O==(通电)2H2+O2 mH2O=(4032/)/2*MH2O=18144g


2

灵沏 幼苗


44.8X0.09=4(g)2H2O=电解=2H2+O236-----4X------4X=36(g)


1

gw198543217 幼苗


需要H2的质量为44.8×1000×0.09=4032g,2H2O=通电=2H2↑+O2↑ 36 4 x 4032g,解得x=36288g,需要电解36288克水


0