在氢气还原氧化铜的实验中,得到6.4克铜,问:实验中通入的氢气只有40%参加反应,则需要通入氢气多少克?

terrykoy 1年前 已收到2个回答 举报

风神王子 幼苗


设通入氢气x克
CuO+H2=加热=Cu+H2O
2 64
40%xg 6.4g
解得x=0.5g
通入氢气0.5g


1

stephanie1128 花朵


H2+CuO=Cu+H2O
2 64
x*40% 6.4g
2/0.4x=64/6.4g
x=0.5g


0