①.若氢气还原氧化铜实验中,需要氢气的体积为44.8L(在标准状况是,氢气的密度为0.09g/L),需要电解多少克水?【

①.若氢气还原氧化铜实验中,需要氢气的体积为44.8L(在标准状况是,氢气的密度为0.09g/L),需要电解多少克水?【计算题,需过程】——算得标准答案是36g.
②.X、Y两种元素组成的物质之间有如下反应:X2+XY3=3XY,现有6gX2跟足量的XY3反应生成12gXY,求X、Y两元素的相对原子质量之比.【计算题,需过程】——算得标准答案是3:1.
请尽快~最好是今天到明天早上~
53428914 1年前 已收到1个回答 举报

支队就 幼苗


氢气的物质的量为44.8/22.4=2mol
2H2O=通电=2H2+O2 生成2mol氢气需要水2mol,水质量为18*2=36g
设X相对原子质量为a Y相对原子质量为b
X2与XY物质的量之比为1:3
6/2a:12/(a+b)=1:3
解得a:b=3:1


4