小华称取10克铜锌合金粉末,在粉末中加入足量的稀盐酸,充分反应后总共收集到0.2克氢气.求出该合金中铜的质量分数.

by阿Si 1年前 已收到1个回答 举报

汶桐 幼苗


Zn+2HCl===ZnCL2+H2
65 2
x 0.2
有65/x=2/0.2
x=6.5g
所以同是3.5g
w=3.5/10*%=35%
因为铜不反应,排在氢之后


2