该同学称取10克样品,为了检验K2SO4的纯度是否符合标准,该同学称取10克样品

该同学称取10克样品,为了检验K2SO4的纯度是否符合标准,该同学称取10克样品
为了检验K2SO4的纯度是否符合标准,该同学称取10克样品该同学称取10克样品,加入适量水溶解后,与足量的氯化钡溶液充分反映(K2SO4+BaCl3===BaSO4↓+2KCl),经沉淀,过滤,洗涤,烘干后,测得沉淀物的质量为11.65克.
该化肥属于()肥
该化肥的纯度是否符合标准
慧_秋 1年前 已收到2个回答 举报

cpa33 幼苗


该化肥属于(钾)肥
K2SO4+BaCl3===BaSO4↓+2KCl
174 233
x 11.65g
174/233=x/11.65g
x=8.7g
8.7g/10g*100%=87%
比较如大于 则符合标准 如小于 则不符合标准


2

七叶花 幼苗


该化肥属于(钾)肥
该化肥的纯度是否符合标准
计算K2SO4+BaCl3===BaSO4↓+2KCl
176 233
X 11.65g
X=8.8g
纯度为88%,但是你没有给我标准,所以我只能算到这一步


2