某化肥如下名称:硫酸甲K2SO4纯度:95%为了确定是否符合标准某人取10g样本,加入适量水溶解后,与组两的BaCl2溶

某化肥如下
名称:硫酸甲
K2SO4
纯度:95%
为了确定是否符合标准
某人取10g样本,加入适量水溶解后,与组两的BaCl2溶液充分反应.
过滤,洗条,哄干沉淀,测得其质量为11.65g.
试通过计算确定该化肥纯度是否符合以上说明
(假设化肥中的杂志不与BaCl2溶液反应)
meyukii 1年前 已收到6个回答 举报

richard_zh 幼苗


设参加反应的K2SO4质量是x
K2SO4+BaCl2===BaSO4+2KCl
174.233
x.11.65
x/174=11.65/233
x=8.7
那么K2SO4的质量分数是:8.7/10*100%=87%


3

谢谢掘金老师 幼苗


1)设样品中含有X g硫酸钾,根据反应方程式
K2SO4+BACL2=BASO4(沉淀)+2KCL
174 233
Xg 11.65g
174:233 = X:11.65
解得:X=8.7,
所以,硫酸钾的质量分数为:
8.7/10*100%=87%<95%
你说合格不合格就是这样.你看一下


2

hnsacon 幼苗


1)设样品中含有X g硫酸钾,根据反应方程式
K2SO4+BACL2=BASO4(沉淀)+2KCL
174 233
Xg 11.65g
174:233 = X:11.65
解得:X=8.7,
所以,硫酸钾的质量分数为:
8.7/10*100%=87%<95%
所以不合格


1

小泡泡猪 幼苗


K2SO4+BaCl2=BaSO4+2KCl
174 233
----- = ----
X 11.65
X=8.7
8.7/10<95%
不符合


1

艹柠檬MM 幼苗


假设纯度为95%如果生成的BaSO4质量更高则说明纯度更好反之更坏.
从硫酸钾到硫酸钡1摩尔质量的变化是137-39*2=59g硫酸钾的分子量是10/174=0.0575摩尔.所以他应该的质量变化是0.0575*59=3.39.而他实际的质量变化是1.65.也就是说如过生成13.39g那么说纯度符合说明.也就是说他的质量变化太小了.说明他的纯度太低了....


1

野百合的_冬天 幼苗


BaCl2 + K2SO4 = 2KCl + BaSO4
------------174-----------233
K2SO4的质量为:11.65g/233×174 = 8.7g
8.7g/10g×100% = 87%<95%
所以不合格


0