称取10 g不纯的铁粉样品与足量的100g稀盐酸充分反应,溶液的质量为105.4g,样品中铁的纯度是多少

empress 1年前 已收到1个回答 举报

永爱吾勇 幼苗


生成氢气的质量=10 g+100g+105.4g,=4.6g
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑ 溶液增加的质量
56 73 127 54
Xg 105.4g-100g=5.4g
X=5.6g
则样品中铁的纯度是5.6/10=56%


10