10克不纯的氧化铁通入足量的一氧化碳在加热还原,得固体混合物7.6克,求10克氧化铁所含纯氧化铁质量分数

futogether 1年前 已收到1个回答 举报

zhjl_01 幼苗


用差量法计算,减少的质量是10-7.6=2.4g
设克氧化铁所含纯氧化铁为x.
Fe2O3+3CO=高温=2Fe+3CO2 △m
160 112 48(160-112)
x 2.4g
160/x=48/2.4
x=8g
氧化铁质量分数是8/10*100%=80%
答:氧化铁质量分数是80%


4