向16克铜和氧化铜的混合物中通入足量的一氧化碳并加热,充分反映后称得剩余固体的质量为13.6克.则原混合物中铜质量为

顾雷 1年前 已收到2个回答 举报

似想非想 幼苗


设16克混合物中有x克氧化铜
CuO+CO=Cu+CO2
80 64
x 64x/80
(16-x)+64x/80=13.6
解得x=12(克)
原混合物中有铜16-12=4(克)


8

Real_Five 幼苗


CuO变成Cu重量变化每mol少16g,现少了16-13.6=2.4g合计2.4/16=0.15molCuO
所以原来有Cu:16-80*0.15=4g


2