将一定量的氢气通入10克铜与氧化铜的混合物中加热,反应后生水1.8.问原混合物粉末中含氧化铜多少克

雪梨吉利 1年前 已收到1个回答 举报

fuyuyingzi 幼苗


是完全反应吗?
如果是:
设含氧化铜质量为x.
H2+CuO=Cu+H2O
80 18
x 1.8g
x=80*1.8g/18=8g
答:含 CuO 8g


6