将一定量的氢气通入到10克铜与氧化铜的混合粉末中并加热,完全反应后,生成水1.8克.则参加反应的氢气至少需要多少升?(标

将一定量的氢气通入到10克铜与氧化铜的混合粉末中并加热,完全反应后,生成水1.8克.则参加反应的氢气至少需要多少升?(标准状况下)(标准状况下,氢气的密度为0.0899克/升)
**ee王 1年前 已收到3个回答 举报

江和子 花朵


解题思路:10克铜与氧化铜通入氢气,只有氧化铜与之反应并生成铜,解题的时先根据化学方程式利用水的质量对氢气的质量进行计算,然后依据氢气的密度对氢气的体积进行计算即可.

设参加反应的氢气质量为x
CuO+H2


.
Cu+H2O
2     18
x  1.8克
[2/18]=[x/1.8g]
x=0.2克
则参加反应的氢气的质量是:[0.2g/0.0899g/L]=2.22L
答:参加反应的氢气至少需要2.22升

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题属于基本的化学方程式计算题,解题的关键是利用已知量设出未知数然后列出比例式求解即可.


3

威化饼 幼苗


H2+CuO==Cu+H2O
------80-----------18
-------x-----------1.8 解出X=8g
所以那堆混合粉末中有CuO 8g
那么混合粉末中含铜量为:10-8=2g


2

青青河边草99 幼苗


元素守恒
2克铜


0