(要详细过程)向16克铜和氧化铜的混合物中通入足量的一氧化碳并加热,充分反映后称得剩余固体的质量为13.6g

(要详细过程)向16克铜和氧化铜的混合物中通入足量的一氧化碳并加热,充分反映后称得剩余固体的质量为13.6g
则原混合物中铜质量为
jennysea 1年前 已收到2个回答 举报

落叶常飞 幼苗


CuO+CO=加热=Cu+CO2 固体质量减少
80 64 80-64=16
x 16g-13.6g=2.4g
80/x=16/2.4g
x=12g
原混合物中铜质量为 16g-12g=4g


6

zlm95140 幼苗


CuO+CO=CO2+Cu;delta=16g/mol
Delta_mass=16-13.6=2.4g
So delta_amount=2.4/16=0.15mol
Because Mr(CuO)=80g/mol
So the mass of CuO equals 80*0.15 equals 12g
So the mass of Cu equals 16-12=4g


0