将氢气通入10克灼热的氧化铜中过一段时间后得到8.4克固体.为何有8克氧化铜参加了反应.

junhao_ 1年前 已收到1个回答 举报

jackycheun 幼苗


反应化学式为
H2 + CuO = Cu + H2O
减少的固体质量为CuO 中的O,其在CuO中的比例为16/(16+64)=16/80=1/5
减少的固体质量为1.6克,
所以参加反应的CuO为8克


5