把8.5克锌投入硫酸铜溶液中,过一段时间后取出覆盖有铜的锌,洗提干燥后称量的质量为8.45克,求被氧化的

把8.5克锌投入硫酸铜溶液中,过一段时间后取出覆盖有铜的锌,洗提干燥后称量的质量为8.45克,求被氧化的
锌的质量
weandwea 1年前 已收到1个回答 举报

心海微蓝 春芽


用差量法算:
设被氧化的锌的质量为X
Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu △m(固体质量变化)
65 ----------------------64--------65-64 = 1
x--------------------------------- (8.5-8.45)= 0.05g

65 / X = 1 / 0.05
解得
x=3.25 g
所以
被氧化的锌的质量的质量为3.25 g


5