把重为100克的铁棒放入硫酸铜溶液中反应,一段时间后,取出铁棒洗净,干燥,用天平称得固体质量为108克,求有多少克铜在铁

把重为100克的铁棒放入硫酸铜溶液中反应,一段时间后,取出铁棒洗净,干燥,用天平称得固体质量为108克,求有多少克铜在铁棒上析出
本题是湿法炼铜 答案是64克 我要解题思路及过程
心随风动风却停 1年前 已收到4个回答 举报

kl558 幼苗


设此次反应消耗铁的质量为X,列方程式后可知,铜的质量可以用64X/56来表示,而因为反应后固体总质量位108克,所以铜的质量又可以用108-100+X来表示(其中108-100是多出来的质量,X是铁转化成铜的质量),所以可列方程式108-100+X=64X/56,得铁的质量为56克,所以铜的质量为64克


8

yunlong0504 幼苗


Fe+CuSO4=Cu+FeSO4 重量变化
56 64 8
x 108-100
x=64*8/8=64(克)


2

xx陈 幼苗


100克与108克相差8克,所以算出铁与铜的原子质量之差为8,所以铜的质量就等于铜相对原子质量64


1

三围很棒的螃蟹 幼苗


用差量法,固体增加了108-100=8g


1