质量100克的铁球在火炉中烧一段时间后直接放入质量200克温度15摄氏度的水里混合后温度59度,求火炉温度

红小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

knnk 幼苗


已知:m铁=100克,C铁=0.46*10^3 焦耳/(千克摄氏度),m水=200克,t水=15摄氏度,t=59摄氏度,C水=4.2*10^3 焦耳/(千克摄氏度)
求:t铁
设火炉温度是 t铁(等于铁的初温),在不计热量损失和不计微量水瞬间成为水蒸气时,有
m铁*C铁*(t铁-t)=m水*C水*(t-t水)
即 100*0.46*10^3*(t铁-59)=200*4.2*10^3*(59-15)
得火炉温度是 t铁=862.5 摄氏度

1年前 追问

7

红小鱼 举报

谢谢咯