将一定质量的铁片放入1L0.9mol/L的硫酸铜溶液中,过一段时间后取出此铁片洗净,烘干称量,质量增加了0.64g

将一定质量的铁片放入1L0.9mol/L的硫酸铜溶液中,过一段时间后取出此铁片洗净,烘干称量,质量增加了0.64g
若反应前后溶液的体积没有明显的变化,则溶液中的Cu2+的浓度为( )
A.0.89mol/L
B.0.82mol/L
C.0.78mol/L
D.0.60mol/L
老霉 1年前 已收到1个回答 举报

cms123456 幼苗


1.假设反应生成的铜的物质的量为 x mol .
CuSO4 + Fe == FeSO4 + Cu
则 n(Fe) = n(Cu) = x mol ,消耗的Cu2+ 也等于 x mol.
增加的质量= 64x - 56x = 8x =0.64
解得 x = 0.08 mol
反应后溶液中剩余的 Cu2+ 的物质的量为 n(Cu2+)=0.9 * 1 - 0.08 =0.82mol
反应后溶液中的Cu2+的浓度为 c(Cu2+)= 0.82 / 1 = 0.82 mol/L


4